Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Куровское передали военный экспонат - артиллерийское орудие
09.05.2020, 23:11
8227 Просмотров

Руководитель Частного учреждения «Военно-технический музей мужества, доблести и славы» Вячеслав Фомичев  откликнулся на просьбу депутата Московской областной Думы Эдуарда Живцова и передал  один из своих экспонатов в город Куровское для организации постоянной выставки.

Это советская 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1942 года – самое массовое советское артиллерийское орудие, состоявшее на вооружении артиллерийских полков стрелковых и механизированных дивизий, истребительно-противотанковых артиллерийских полков и артиллерии Резерва Верховного Главного Командования.

Благодаря своим боевым, эксплуатационным и технологическим качествам пушка была признана одним из лучших орудий Второй мировой войны.

 Представленная пушка ЗИС-3 изготовлена Горьковским машиностроительным заводом № 92 в 1944 году, в пик производства данного орудия.

Пушке довелось принять участие в самых ожесточенных боях за освобождение нашей Родины. В одном из сражений был поврежден ствол пушки, в начале 1945 года его заменили новым.

После снятия с вооружения, как и многие пушки, ЗИС-3 в качестве памятника истории поступила в коллекцию музея.

 В начале мая 2020 года были проведены работы по её восстановлению.