Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Линара Самединова: «Единая Россия» приступила к выполнению наказов в сфере образования
28.10.2021, 10:10
8582 Просмотров

В ходе предвыборной программы подмосковные единороссы получили 76 052 наказа в сфере образования

Председатель комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова рассказала, что одной из причин большого количества наказов, касающихся сферы образования, является высокий темп роста населения в регионе. В этом плане Московская область является одним из лидеров в Российской Федерации. Каждый год в Подмосковье добавляется примерно 60 тысяч детей. 40 тысяч – школьники, 20 тысяч – детсадовцы. Кроме того, в регионе немало школ, построенных 50 и более лет назад, многие из которых нуждаются в ремонте.
«Партия уже приступила к исполнению наказов, выделив из полученных 780 тысяч 120 первоочередных. Среди них строительство 10 школ и 5 детских садов, капитальный ремонт ещё целого ряда учреждений образования. На эти объекты уже выделены деньги, определены сроки завершения работ», - сказала Самединова, добавив, что работа по исполнению наказов, не попавших в категорию первоочередных, также активно ведется. Они анализируются, формируются алгоритмы их исполнения.
«Работа ведется по восьми основным направлениям – здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт/дороги, экология, культура, спорт, городская среда. На базе думских профильных комитетов создаются программные комиссии, в которые войдут депутаты Госдумы, представители регионального правительства, эксперты», - пояснила депутат.
Линара Самединова рассказала, что комитет Мособлдумы по образованию культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике, который она возглавляет, работу по исполнению наказов будет считать приоритетной.
«Работа по модернизации, развитию образовательной инфраструктуры чрезвычайно важна. Каждый год Московская область вкладывает большие средства в строительство новых школ и детсадов, работает над совершенствованием учебных программ, повышением квалификации работников просвещения. Результат хорошо виден – подмосковные школьники регулярно становятся победителями и призерами различных олимпиад, а подмосковное образование стабильно входит в число лучших среди регионов страны», — отметила она.
Она привела в пример результаты 2021 года – команда Московской области на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников завоевала 30 первых мест, 154 школьника стали призерами.
В предвыборной программе партии «Подмосковье – территория перемен» определено, что в 2021 году в Подмосковье необходимо ввести в эксплуатацию 34 школы, в следующие 5 лет планируется строительство еще 154 школ и 150 детских садов.