Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин предложил возвращать половину стоимости путевки в летние лагеря
23.04.2021, 14:02
8184 Просмотров

Детский отдых нужно сделать максимально доступным, подчеркнул Президент.


В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил ряд мер по повышению доступности туристических поездок, в том числе – детского отдыха.


«Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», - сказал Владимир Путин.


Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, глава государства предложил по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России.


«Кроме того, нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма и уже в этом году запустить пилотный проект, включающий проживание в университетских кампусах и общежитиях для студентов, которые летом отправляться путешествовать по стране», - сообщил Владимир Путин.


По его словам, нужно поощрить и молодежь, которая проявился себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей».


«Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулы, так называемый «высокий сезон». До этого мы таких решений не принимали», - резюмировал глава государства.


Член Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Мособлдумы, координатор регионального партийного проекта «Добрая комната» Линара Самединова отметила, что инициатива Президента о возврате половины стоимости путевки в летние лагеря крайне актуальна. «Путёвки стоят достаточно дорого, в особенности, если семья многодетная и необходимо организовать детский отдых не одного ребёнка, а нескольких. Реализация предложенной формы поддержки поспособствует увеличению количества организованных детей в летний период», – прокомментировала Линара Самединова.


Она рассказала, что на данный момент в Московской области проживает более 650 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет. «В Подмосковье работают более 90 загородных лагерей, которые охватывают 288 тысяч ребят. Также более 44 тысяч детей ездят на побережье Черного и Азовского морей, свыше 12 тысяч – в оздоровительные учреждения за пределами России», – заключила Самединова.


Напомним, «Единая Россия» ранее предложила распространить частичный возврат стоимости на путевки в детские лагеря. Такое решение, считают в партии, поможет оздоровительным организациям получить меры господдержки, а родителям – организовать детям отдых после долгого вынужденного нахождения дома.