Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Орехово-Зуевские молодогвардейцы выступили инициаторами создания тематического граффити
26.06.2019, 09:09
8567 Просмотров

В Орехово-Зуеве завершена работа по созданию граффити, посвященного личности Саввы Тимофеевича Морозова! 

 

Изображение известного промышленника и мецената появилось на кирпичной стене дома на улице 1905 года. Инициаторами создания граффити выступило Орехово-Зуевское отделение «Молодой Гвардии Единой России» - таким образом ребята планируют популяризировать в городском округе тему культуры и любви к Родине. Рисунок станет очередным шагом по креативному благоустройству Орехово-Зуева. Создатель рисунка - художник-графист Сергей Салин. 

 

«Современное искусство граффити близко и понятно подрастающему поколению. Такой рисунок наглядно донесет сегодняшней молодежи о вкладе Морозова в развитие культурного наследия города. Хочется сказать большое спасибо художникам за столь серьезную работу. Подобное граффити будет представлять художественную ценность и дополнять архитектурный облик города», - прокомментировала руководитель местного отделения «Молодой Гвардии» Леонова Полина. 

 

Главным делом Саввы Тимофеевича как мецената считается его активное и деятельное участие в жизни Московского художественного театра, в то время только создававшегося Станиславским и Немировичем-Данченко. Сначала купец пожертвовал труппе десять тысяч рублей, а затем, когда у театра возникли трудности, он фактически взял на себя обязанности директора, занимался всеми хозяйственными делами, вникал в каждую мелочь - и при этом тратил на МХАТ собственные средства. В общей сложности Савва Морозов пожертвовал театру около полумиллиона рублей. Одни объясняют этот широкий жест страстью к актрисе театра Марии Андреевой, другие - уверенностью Морозова в том, что этот театр должен повлиять на российскую культурную жизнь. 

 

Но не только МХАТ связан с именем Саввы Морозова. В 1902 году было начато строительство Зимнего театра по чертежам Художественного театра. Строительство было закончено только через десять лет, в 1912 году. На сцене театра ставились пьесы, спектакли, выступал малый симфонический оркестр, музыку для которого писали С. Н. Корсаков и В. А. Гайгерова. Савва Тимофеевич Морозов, вложил двести тысяч собственных средств на развитие культурной жизни рабочих и служащих его же собственного предприятия. 


Александр Толмачёв, руководитель Московского областного регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России»: «Мы, как и обещали, продолжили реализовывать граффити-проект на территории Московской области. Напомню, что ко Дню космонавтики мы украшали фасады Звездного городка и Королева, на днях закончим работу в Орехово-Зуево, посвящённую Году Театра и 90-летию Московской области. Жители оценили подарок, активно наблюдаю за отзывами в социальных сетях. Кстати, у нас уже много заявок не только от муниципалитетов, но и художники пишут с просьбой реализовать свои таланты и принести пользу родному городу. Выступаем связующим звеном, в итоге результат приносит плоды для всех: жителей, талантливой молодёжи и власти».

 

Член регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Ледова Полина отметила, что «поскольку 2019 – Год театра в России, мы не смогли пройти мимо династии Морозовых в Орехово-Зуеве. Закономерно, что на изображении появится Савва Морозов и Зимний театр, построенный для рабочих и служащих. Мы рады, что в городе появилось еще одно место, где можно прикоснуться к истории и сфотографироваться. Уверена, что изображение станет одним из мест, обязательных к посещению гостями Орехово-Зуева». 

 

Личность Саввы Тимофеевича Морозова – это часть истории города Орехово-Зуево. Ещё совсем недавно о роли Саввы Тимофеевича Морозова в судьбе города Орехово-Зуева говорили вполголоса, но память сохранила его облик справедливого хозяина, сделавшего немало полезного и для города, и для страны.