Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Геннадий Панин посетил Дворец культуры Дулевского фарфорового завода
10.08.2020, 08:08
8443 Просмотров

Секретарь Орехово-Зуевского отделения Партии «Единая Россия» Геннадий Панин посетил Дворец культуры Дулевского фарфорового завода в рамках проекта «Культура малой Родины».


Сегодня на завершающем этапе находится проектная документация, чтобы попасть в программу по реставрации объекта культурного наследия.


В этом году исполняется 130 лет со дня рождения гения архитектурного искусства Константина Мельникова, человека из будущего, нарушившего все градостроительные нормы, существовавшие в первой половине XX века. По его проектам созданы самые необычные здания Москвы: Клуб имени Русакова, павильон "Махорка" и саркофаг Ленина, клубы для рабочих и гаражи. Им спроектирован Парк им. Горького.

Единственный клуб, построенный Мельниковым вне столицы, - Дворец культуры Дулевского фарфорового завода, который был открыт в январе 1930 г. в городе Ликино-Дулево. Постройка, которая напоминает звезду и чем-то витрувианского человека Леонардо да Винчи. Совершенно уникальный исторический объект, впрочем, как все постройки Мельникова. Клуб фарфористов в Ликино-Дулеве торжественно нарекли «Звездой химиков», а сам автор величал его «Щупальцами в прекрасный бор». При взгляде сверху здание действительно напоминает пятиконечную звезду. Корпуса клуба как бы прорывались из городской среды в природную зону, напоминая диковинное животное с щупальцами.