Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковье является лидером в реализации партийного проекта «Чистая страна»
03.03.2020, 18:06
8488 Просмотров

Московская область первый регион в России, который успешно реализовывает систему раздельного сбора отходов, об этом в понедельник на расширенном заседании партпроекта рассказал региональный координатор проекта, Первый заместитель секретаря Московского областного отделения партии «Единая Россия» Александр Коган.

Внедрение раздельного сбора отходов с дальнейшим вторичным использованием ресурсов - один из способов снижения объемов захоронения отходов. Александр Коган отметил, что Подмосковье запустило раздельный сбор отходов во всех муниципальных образованиях и сегодня его по праву можно назвать лидером.

Секрет успеха региона в комплексном подходе к решению проблемы: от сортировки отходов жителями дома до современной инфраструктуры и комплексов по переработке отходов.

В Орехово-Зуевском городском округе уделяется большое внимание всем экологическим направлениям. Местное отделение «Единой России» в рамках партийного проекта «Чистая страна» внимательно отслеживает реализацию всех направлений работы данного направления. Единороссы и молодогвардейцы округа на постоянной основе проводят мониторинг контейнерных площадок на предмет чистоты, наличия контейнеров двух видов, соблюдение графика вывоза отходов и наличие асфальтового покрытия. Особое внимания уделяется тем площадкам, на которые поступило большинство жалоб местных жителей.

В Орехово-Зуеве проводится экологическая акция «Ноль отходов» - каждый желающий в определенный день может сдать чистое вторсырье по категориям. Помимо этого, жителям города предлагается поучаствовать в сборе «Добрых крышечек». Цель этого проекта: сделать Орехово-Зуевский округ чище и помочь детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Чистая страна» это всё то, что окружает нас ежедневного - это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными.   Проект призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, жителей для наиболее эффективного решения экологических проблем.  

           Партией постоянно разрабатываются проекты по реабилитации рек и восстановлению Подмосковных родников. Московская область первой в 2017 году начала реализацию проектов по восстановлению экосистемы водных объектов. В рамках проекта уже реабилитированы участки рек общей протяженностью более 40 километров. Работа в области будет продолжена, уже подготовлена проектная докумен-тация и в 2020 - 2021 годах планируется начать работы по реабилитации Клязьмы.

С 1 января 2019 года Московская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В Орехово-Зуевском округе основательно готовились к реформе и комплексно подошли к решению проблемы: на муниципальных форумах «Управдом» жителям рассказывали о раздельном сборе мусора, твёрдо-коммунальных отходах, а также о будущем взаимодействии с региональным оператором «Хартия». Тариф за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для граждан в Подмосковье рассчитывается исходя из размера площади принадлежащей им квартиры или дома.

В Подмосковье уже построены шесть современных комплексов по переработке отходов, что позволяет значительно уменьшить объемы захоронений. К 2022 году таких комплексов будет 12 и 4 завода по термическому обезвреживанию.

По поручению Губернатора Московской области с 1 января 2020 года владельцы частных домов в регионе платят за вывоз мусора на 20% меньше, при условии его раздельного сбора. Снижение платы при раздельном сборе отходов — мировая практика, но в России она применяется впервые.