Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Серия экскурсий на комплексы по переработке отходов стартовала в Подмосковье
14.11.2022, 11:11
5428 Просмотров

Московская областная молодежная общественная организация «Прорыв» накануне Всемирного дня вторичной переработки, который отмечается 15 ноября, дала старт серии экскурсий на комплексы по переработке отходов, чтобы познакомить молодежь с их работой, показать, что такие комплексы не наносят вред экологии. Мероприятия проводятся в рамках реализации проекта «Стратег 2.0», который разработала организация «Прорыв». Первая экскурсия состоялась 5 ноября в Рошале для местной молодежи и гостей из городов Орехово-Зуево и Шатура. Ребята посетили КПО «Прогресс». Такие визиты на комплексы по переработке отходов будут организованы и в других округах.

«Наши задачи – приобщать молодежь к раздельному сбору мусора, пропагандировать бережливое отношение к окружающей среде. Когда активисты и волонтеры посещают комплексы по переработке отходов, они, во-первых, знакомятся с их работой, а во-вторых, убеждаются в эффективности системы раздельного сбора ТКО, что мотивирует и побуждает к участию в таком сборе», – сказала руководитель проекта Диана Алумянц.

На территории региона работают 12 комплексов по переработке отходов. Экскурсии будут организованы на каждый из них.

Проект «Стратег 2.0» стартовал на территории Московской области в октябре. В рамках этого проекта по заявкам через сайт экостратег.рф проводится серия экологических квестов. Поучаствовать в них по желанию могут команды из числа молодежных активистов. А сейчас принимаются заявки и на посещение перерабатывающих комплексов.

«Стать участниками экскурсий могут школьники, студенты и экоактивисты региона. Для этого нужно оставить заявку на сайте экостратег.рф. Прием заявок продолжается и продлится до конца ноября», – отметила Диана Алумянц.

Проект «Стратег 2.0» реализуется на территории региона при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Московской области.